Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 216

Turgis, Louis Auguste. Montézuma Prisonnier de Fernand Cortès - Montezuma Prisionero de Fernando Cortés. París, mediados del Siglo XIX.
Litografía coloreada, 32. 5 x 46.3 cm. Enmarcada.

En la imagen se muestra a Hernán Cortés de pie, vistiendo armadura y despojado de su yelmo; postrada de rodillas, se encuentra doña Marina, suplicando al conquistador por la vida de Moctezuma y sus oficiales; Moctezuma de pie, engalanado con su penacho de plumas y joyas, apresado y escoltado por dos soldados españoles.
Lámina litográfica impresa por la familia Turgis, quienes fundaron y dirigieron una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías en base a la dirección de la imprenta. Entre 1828 y 1853, la empresa se radicó en la calle de Saint-Jaques, en la ciudad de París.
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote